Первенство Красной Горки, 27 июня 2009 г.
Турнир выходного дня среди любителей


Победитель турнира
Павел Мельник (Москва)

Первый любительский турнир из серии "Первенство Красной Горки" состоялся!

Соревнования проходили в мужском одиночном разряде. По регламенту допускались игроки возраста 20 лет или старше, имеющие статус «любитель», т.е.

27 июня выдался первый жаркий день после недели пасмурной и сырой погоды. Ещё в пятницу с утра шёл дождь и из-за непогоды немногие верили, что турнир будет проведен. Но именно благодаря ей в субботу корты ФОК "Зенит" были в идеальном состоянии.

На предварительном этапе участники были разбиты на три секции. Победитель в каждой из них определялся по круговой системе. Упорной была лишь встреча Турмышева и Андрея Цветкова (Москва), которая завершилась в пользу красногорца со счётом 6/4 6/4. Остальные матчи прошли скоротечно.

На основном этапе победители трех секций также соревновались по кругу. Тараканов и Мельник играли первый сет почти полтора часа. Алексей вёл 5/3, но, не сумев выиграть сет, отказался от продолжения матча и турнира.

Фактическим финалом стала встреча Турмышев - Мельник. Красногорец легко выиграв первый сет, подустал. Более опытный москвич, напротив, перевёл игру в затяжные розыгрыши и взял верх во втором сете. На решающем тай-брейке Павел легко повёл 8/3, но Юрий догнал соперника и довёл счёт до 9/9. Однако, на большее у него сил не хватило. Матч, а вместе с ним и турнир выиграл Павел Мельник.

На утешительном этапе борьба разгорелась нешуточная. Три из четырёх участников: Кирилл Савенков, Александр Коломийцев и Геннадий Ковальков (все Красногорск) — набрали одинаковое число очков. Лишь по разнице выигранных и проигранных сетов во встречах между собой определились окончательные позиции. На четвёртом месте оказался Савенков, благодаря победе над Ковальковым в двух сетах на предварительном этапе.